Emissioni, ok Europarlamento a riduzione quote. Il GSE pubblica rapporto su aste CO2
17 febbraio 2017
Nei giorni scorsi, il Parlamento Europeo ha approvato la riduzione delle quote di emissione di gas serra disponibili sul mercato del carbonio dell'UE (ETS), in modo da riallineare la politica climatica dell'UE con gli obiettivi dell'accordo di Parigi. La proposta legislativa è stata approvata con 379 voti a favore, 263 contrari e 57 astensioni. Il Sistema europeo di scambio delle quote di emissione (European Union Emissions Trading Scheme - EU ETS) è il principale strumento adottato dall’UE, in attuazione del Protocollo di Kyoto, per ridurre le emissioni di gas a effetto serra nei settori energivori. I deputati hanno sostenuto la proposta della Commissione di ridurre ogni anno del 2,2% il numero di "crediti di carbonio" (quote di emissione), mentre vogliono raddoppiare la capacità della riserva stabilizzatrice del mercato per il 2019 di assorbire l'eccesso di quote sul mercato. Prossime tappe. I deputati avvieranno ora i negoziati con la Presidenza Maltese del Consiglio al fine di raggiungere un accordo sul disegno di legge, che ritornerà poi al Parlamento per la sua approvazione finale. Nel frattempo, il GSE ha pubblicato il rapporto sulle aste di quote europee di emissione per l'anno 2016. Il documento fornisce l’aggiornamento annuale sulle aste di EUA ed EUA A nell’ambito dello European Union Emissions Trading System (EU ETS). Nel 2016, l’Italia, ha ricavato oltre 407 milioni di euro (10,8% circa del totale dei proventi degli Stati membri) dal collocamento di oltre 77 milioni di EUA e quasi 4 milioni di euro (12,3% circa del totale) a fronte di 749 mila EUA A. Nell'anno che si è da poco concluso, il comparto energetico è tornato tra i driver principali del prezzo delle quote. Quest’ultimo, seppur per motivi congiunturali e per un breve frangente a fine anno, ha superato lo switching price carbone-gas, contribuendo a favorire la produzione di elettricità da gas naturale. Effetti strutturali, avverte il GSE, si otterranno però "solo in caso di stabilizzazione del prezzo delle EUA" su quotazioni intorno ai 15-20 euro, ben più significative di quelle attuali.
[Torna alla Home]
Archivio notizie
Il 2017 sarà ricordato come il secondo anno più caldo del pianeta con la temperatura sulla superficie della terra e degli oceani, addirittura superiore di 0,91 gradi rispetto alla media del ventesimo secolo. Un risultato determinato dal fatto che... [leggi tutto]

Siglato l'accordo col quale 3Bmeteo affida a Italiaonline la concessione in esclusiva della vendita degli spazi pubblicitari sul proprio sito. L'intesa prevede l'erogazione di tutti i formati offerti dalla concessionaria IOL Advertising, con... [leggi tutto]

Anche nell'era del digitale, i saldi non perdono il loro fascino. Nonostante l’afa, un italiano su tre ha già approfittato delle vendite di fine stagione per fare almeno un acquisto in un negozio, ed il 41% ha intenzione di farlo nei prossimi... [leggi tutto]

Fine settimana disastroso per il Nord Italia, colpito dall'ondata di grandine e maltempo che ha provocato ingenti danni in Veneto (in stato d'emergenza) Lombardia e Trentino. I comuni di Enego, a seguito di una frana, e quello di Vittorio Veneto,... [leggi tutto]

Siccità e caldo record in molte regioni d'Italia, specie in Emilia, Piemonte dove è emergenza acqua. Una crisi dovuta a un lungo periodo di siccità a partire dall’autunno 2016, aggravato dalle elevate temperature estive e dai rilevanti afflussi... [leggi tutto]
News
19 luglio 2017
Il 2017 sarà ricordato come il secondo anno più caldo del pianeta con la temperatura sulla superficie della terra e degli oceani, addirittura superiore di 0,91 gradi rispetto alla media del ventesimo secolo. Un risultato... [leggi tutto]
  Osservazioni in tempo reale
cielo prevalentemente sereno
29°
cielo prevalentemente sereno
33°
cielo sereno
29°
cielo sereno
32°
cielo sereno
29°
cielo sereno
36°
cielo sereno
42°
cielo prevalentemente sereno
33°
cielo prevalentemente sereno
37°
cielo parzialmente nuvoloso
27°
cielo prevalentemente sereno
28°
cielo sereno
31°
cielo parzialmente nuvoloso
30°
cielo sereno
34°
cielo prevalentemente sereno
29°
cielo sereno
29°
cielo prevalentemente sereno
32°
cielo prevalentemente sereno
29°
cielo sereno
32°
cielo sereno
30°
cielo sereno
23°
cielo prevalentemente sereno
32°
cielo sereno
30°
cielo sereno
30°
cielo prevalentemente sereno
31°
cielo prevalentemente sereno
33°
Segui XMeteo su Twitter
Segui XMeteo su Twitter
questa pagina: